Vorstand

Bei der Hauptversammlung am 9. November 2020 wurden die Vorstandsmitglieder des Presseclubs gewählt. 




Dr. Christine Haiden
Chefredakteurin "Welt der Frauen"

Tel.: 0732 770001-12
E-Mail: christine.haiden@welt-der-frauen.at


Mag. Kurt Rammerstorfer
Direktor ORF Landesstudio Oberösterreich

Tel.:  0732 6900-24211
E-Mail: kurt.rammerstorfer@orf.at

 


Christian Haubner
Chefredakteur "Oberösterreichisches Volksblatt"

Tel.: 0732 7606-789
E-Mail: c.haubner@volksblatt.at


Mag. Gerald Mandlbauer
Chefredakteur "OÖNachrichten"

Tel.: 0732 7805-410
E-Mail: g.mandlbauer@nachrichten.at

 


Gerhard Hasenöhrl
Leiter der Abteilung Presse, Amt der Oö. Landesregierung 

Tel.: 0732 7720-11400
E-Mail: gerhard.hasenoehrl@ooe.gv.at

Heidi Vitez
Sprecherin des "Frauennetzwerkes im OÖ. Presseclub"

Tel.: 0664 4624856
E-Mail: heidi.vitez@vitez-media.com

 

Kooptiertes Präsidiumsmitglied
Mag. Thomas Stelzer
Landeshauptmann von Oberösterreich 

Tel.: 0732 7720-11100
E-Mail: Land Oberösterreich - Landeshauptmann Mag. Thomas Stelzer (ÖVP) lh.stelzer@ooe.gv.at

 

Kooptiertes Präsidiumsmitglied
MMag. Klaus Luger
Bürgermeister der Stadt Linz

Tel.: 0732 7070-1001
E-Mail: klaus.luger@mag.linz.at

 


 

Dr. Heinz Niederleitner
Chefredakteur Kirchenzeitung

Tel.: 0732 7610-3951
E-Mail: heinz.niederleitner@kirchenzeitung.at

Klaus Buttinger
Vorsitzender der Journalisten-Gewerkschaft OÖ

Tel.: 0676 9224266
E-Mail: k.buttinger@nachrichten.at

Dietmar Maier
Chefredakteur LT1 Privatfernsehen GmbH

Tel.: 0699 15001620
E-Mail: d.maier@lt1.at

Mag. Jutta Oberweger
Konzernpressesprecherin Oberösterreichische Gesundheitsholding

Tel.: 05 055460-20400
jutta.oberweger@ooeg.at

 

 

Mag. Werner Pöchinger
Redakteur "Kronen Zeitung"

Tel.: 05 7060-54454
E-Mail: werner.poechinger@kronenzeitung.at

 

 

Prof. Dr. Franz Rohrhofer
Chefredakteur i. R.

Tel.: 0699 17606782
E-Mail: franz.rohrhofer@liwest.at

 

 

Mag. Julia Rumplmayr
Freie Journalistin

Tel.: 0664 3822287
E-Mail: julia.rumplmayr@liwest.at


Rechnungsprüferinnen

Andrea Fürtauer-Mann 
Leiterin der Unternehmenskommunikation des Ordensklinikums Linz

Tel.: 0732 7676-2246
E-Mail: andrea.fuertauer-mann@ordensklinikum.at

 

Mag. Conny Wernitznig
Geschäftsführerin des Regionalvereins Mühlviertler Kernland.

Tel.: 0664 231 24 34
E-Mail: conny.wernitznig@leader-kernland.at

 


Geschäftsführung

Mag. Daniela Hainberger
Redakteurin, Abteilung Presse beim Amt der Oö. Landesregierung

Tel.: 0732 775634-59050
E-Mail: ooe@presseclub.at

 


Monika Haberleitner

Tel.: 0732 775634-59052
E-Mail: office@presseclub.at