Vorstand

Bei der Hauptversammlung am 9. November 2020 wurden die Vorstandsmitglieder des Presseclubs gewählt. 



Präsidentin


Dr. Christine Haiden
Journalistin, Autorin, Moderatorin

E-Mail: post@christinehaiden.at

Vizepräsident


Mag. Kurt Rammerstorfer
eh. Direktor ORF Landesstudio Oberösterreich

Schriftführer


Mag. Gerald Mandlbauer
Mitglied der Chefredaktion "OÖNachrichten"

Tel.: +43 732 7805-410
E-Mail: g.mandlbauer@nachrichten.at

 


Präsidiumsmitglied

Gerhard Hasenöhrl
eh. Leiter der Abteilung Presse, Amt der Oö. Landesregierung 

Tel.: +43 664 1808169
E-Mail: gerhard.hasenoehrl@hotmail.com

Präsidiumsmitglied

Heidi Vitez
Sprecherin des "Frauennetzwerkes im OÖ. Presseclub"

Tel.: +43 664 4624856

 

Kooptiertes Präsidiumsmitglied
Mag. Thomas Stelzer
Landeshauptmann von Oberösterreich 

Tel.: +43 732 7720-11100
E-Mail: lh.stelzer@ooe.gv.at

 

Kooptiertes Präsidiumsmitglied
MMag. Klaus Luger
Bürgermeister der Stadt Linz

Tel.: +43 732 7070-1001
E-Mail: klaus.luger@mag.linz.at

 


Vorstandsmitglied

Dr. Heinz Niederleitner
Chefredakteur Kirchenzeitung

Tel.: +43 732 7610-3951
E-Mail: heinz.niederleitner@kirchenzeitung.at

Vorstandsmitglied

Klaus Buttinger
Vorsitzender der Journalisten-Gewerkschaft OÖ

Tel.: +43 676 9224266
E-Mail: k.buttinger@nachrichten.at

Vorstandsmitglied

Dietmar Maier
Chefredakteur LT1 Privatfernsehen GmbH

Tel.: +43 699 15001620
E-Mail: d.maier@lt1.at

Vorstandsmitglied

Mag. Jutta Oberweger
Konzernpressesprecherin Oberösterreichische Gesundheitsholding

Tel.: 05 055460-20400
E-Mail: jutta.oberweger@ooeg.at

 

Vorstandsmitglied

Mag. Werner Pöchinger
Redakteur "Kronen Zeitung"

Tel.: 05 7060-54454
E-Mail: werner.poechinger@kronenzeitung.at

 

 

Vorstandsmitglied

Prof. Dr. Franz Rohrhofer
Chefredakteur i. R.

Tel.: +43 699 17606782
E-Mail: franz.rohrhofer@liwest.at

 

 

Vorstandsmitglied

Mag. Julia Rumplmayr
Freie Journalistin

Tel.: +43 664 3822287
E-Mail: julia.rumplmayr@liwest.at


Rechnungsprüferin

Andrea Fürtauer-Mann 
Leiterin der Unternehmenskommunikation des Ordensklinikums Linz

Tel.: +43 732 7676-2246
E-Mail: andrea.fuertauer-mann@ordensklinikum.at

 

Rechnungsprüferin

Mag. Conny Wernitznig
Geschäftsführerin des Regionalvereins Mühlviertler Kernland.

Tel.: +43 664 231 24 34
E-Mail: conny.wernitznig@leader-kernland.at

 


Geschäftsführerin

Mag. Daniela Hainberger
Amt der Oö. Landesregierung, Abteilung Presse 

Tel.: +43 732 7720-59050
E-Mail: ooe@presseclub.at


Sekretariat

Daniela Freudenthaler

Tel.: +43 732 7720-59051
E-Mail: buero@presseclub.at

 

 

Monika Haberleitner
Abteilung Presse beim Amt der Oö. Landesregierung

Tel.: +43 732 7720-59052
E-Mail: office@presseclub.at