Vorstand

Der aktuelle Vorstand des OÖ. Presseclubs wurde bei der ordentlichen Hauptversammlung am 27. November 2014 für die nächsten drei Jahre gewählt.

Das Präsidium besteht aus dem Präsidenten/der Präsidentin, dem Vizepräsidenten/der Vizepräsidentin, dem Kassier/der Kassierin, dem Schriftführer/der Schriftführerin und aus weiteren Mitgliedern. Der Landeshauptmann von Oberösterreich und der Bürgermeister der Landeshauptstadt Linz werden eingeladen, dem Präsidium beizutreten; sie üben kein Stimmrecht aus.


Präsidentin
Dr. Christine Haiden
Chefredakteurin "Welt der Frau"

Tel.: 0732 770001-12
E-Mail: christine.haiden@welt-der-frau.at

Vizepräsident
Mag. Kurt Rammerstorfer
Direktor ORF Landesstudio Oberösterreich

Tel.:  0732 6900-24211
E-Mail: kurt.rammerstorfer@orf.at

 

Kassier
Christian Haubner
Chefredakteur "Neues Volksblatt"

Tel.: 0732 7606-789
E-Mail: c.haubner@volksblatt.at

Schriftführer
Mag. Gerald Mandlbauer
Chefredakteur "OÖNachrichten"

Tel.: 0732 7805-410
E-Mail: g.mandlbauer@nachrichten.at

 


Weitere Präsidiumsmitglieder

Gerhard Hasenöhrl
Leiter der Abteilung Presse des Landes
Oberösterreich

Tel.: 0732 7720-11400
E-Mail: gerhard.hasenoehrl@ooe.gv.at

Heidi Vitez
Sprecherin des "Frauennetzwerkes im OÖ. Presseclub"

Tel.: 0664 4624856
E-Mail: heidi.vitez@msv.at

 

Kooptiertes Präsidiumsmitglied
Dr. Josef Pühringer
Landeshauptmann a. D.

Tel.: 0732 7720-11100
E-Mail: lh.puehringer@ooe.gv.at

Kooptiertes Präsidiumsmitglied
MMag. Klaus Luger
Bürgermeister der Stadt Linz

Tel.: 0732 7070-1001
E-Mail: klaus.luger@mag.linz.at

 


Mag. Klaus Buttinger
Redakteur "OÖNachrichten", Vorsitzender der Journalisten-Gewerkschaft OÖ

Tel.: 0676 9224266
E-Mail: k.buttinger@nachrichten.at

Vorstand

Mag. Matthäus Fellinger
Chefredakteur "KirchenZeitung"

Tel.: 0732 7610-3950
E-Mail: matthaeus.fellinger@kirchenzeitung.at

 

 

Dietmar Maier
Geschäftsführer LT1 Privatfernsehen GmbH

Tel.: 0699 15001620
E-Mail: d.maier@lt1.at

Mag. Jutta Oberweger
Pressesprecherin "gespag"

Tel.: 05 055460-20400
E-Mail: jutta.oberweger@gespag.at

Mag. Werner Pöchinger
Redakteur "Kronen Zeitung"

Tel.: 05 7060-54454
E-Mail: werner.poechinger@kronenzeitung.at

 

 

Prof. Dr. Franz Rohrhofer
Chefredakteur i. R.

Tel.: 0699 17606782
E-Mail: franz.rohrhofer@liwest.at

 

 

Mag. Julia Rumplmayr
Freie Journalistin

Tel.: 0664 3822287
E-Mail: julia.rumplmayr@liwest.at


Geschäftsführung

Mag. Daniela Hainberger
Redakteurin des Oö. Landespressedienstes

Tel.: 0732 775634-59050
E-Mail: ooe@presseclub.at

 


Sekretariat

Helene Hutter

Tel.: 0732 775634-59051
E-Mail: buero@presseclub.at

 

 

Monika Haberleitner

Tel.: 0732 775634-59052
E-Mail: office@presseclub.at